Мой сад 0

Экодизайн: чему учит природа

«В экодизайне мы пытаемся следовать типам природных процессов с той целью, чтобы создаваемый ландшафт был бы полностью самодостаточным, устойчивым в развитии, не требуя для своего дальнейшего существования постоянного вложения ресурсов. Этому следует учиться у природы: сотворенные ею естественные пространства, живут своей жизнью, без вызова садовников, специального полива или удобрения – всего того, что требует классический ландшафт, созданный дизайнером» (из монолога Ландшафтного Архитектора).

 

Экодизайн – сравнительно молодое направление в сфере дизайна и ландшафтной архитектуры. Несмотря на свою «юность» он с первых же шагов получил признание специалистов, по достоинству оценивших все плюсы использования принципа устойчивого развития в создании ландшафтных пространств, архитектурных объектов и объектов дизайна.

Известная шутка гласит: «Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один». Как известно в каждой шутке есть доля шутки, а все остальное – правда. Правда в данном случае заключается в том, что человечество достигло того возраста, когда пора уже либо помудреть самому, либо поучиться этой мудрости у природы. Отрицать данный факт, значит отрицать то, что безответственное, потребительское отношение к окружающей естественной среде и формирование общественного пространства в соответствии только лишь с частными интересами, грозят обернуться глобальной экологической катастрофой на всех уровнях: природном, социальном, культурном. Осознание этого стало ключевым фактором, повлиявшим на решение ландшафтных архитекторов стран Европы, Америки, Новой Зеландии обратиться к тем урокам, которые щедро готова преподать человеку природа. Результатом этого «обучения» и стал экодизайн, демонстрирующий эффективный, экономичный, рациональный, сближающий природу и человека подход к созданию ландшафтных пространств.

Это принципиально иное по сравнению с традиционным ландшафтным дизайном отношение к задачам, функциям, методам и технологиям организации и моделирования окружающей среды (если вообще можно назвать «моделированием» то, что, по сути, уже и так давно создано самой природой). В этом смысле экодизайн – это скорее «возвращение к истокам», нежели искусственное культивирование ландшафтного пространства. Подобно тому, как в XIX столетии архитекторы и садовники увидели всю прелесть и своеобразие раскидистых деревьев и разросшихся цветущих кустов, ничем не уступавших по красоте геометрически выверенным зеленым формам регулярного сада, современные экодизайнеры также обратились к «природным моделям». В результате экодизайн заявил о себе как об особом направлении ландшафтного дизайна, целью которого является создание самодостаточных природных систем, устойчивых в своем развитии и функционирующих при минимальном воздействии извне, что существенно облегчает дальнейший уход за ними, а, следовательно, снижает затраты на их содержание.

Несмотря на все очевидные плюсы экодизайна, это направление пока что не получило широкого признания в России; отечественным ландшафтным архитекторам еще только предстоит освоение этой перспективной области проектирования. При этом успех практики экодизайна напрямую зависит от сознательного изменения отношения, как к самой окружающей среде, так и к той роли, которую играет в ее формировании человек.

 

Экодизайн в России

 

Первым серьезным опытом использования принципов экодизайна в российской ландшафтной архитектуре стал объект Новое Девяткино, запроектированный и разрабатываемый петербургской компанией «Сакура». Хотя в активе компании уже существует ряд выполненных работ в пейзажных приусадебных парках (тоже, своего рода, экодизайн, только столетней давности), тем не менее, Новодевяткино – история особенная. По сути – это первый пример целенеправленного экодизайна «с нуля» в столь крупном масштабе.

Использование принципов экодизайна, делает эту задачу вполне осуществимой. Среди многих других преимуществ, экодизайн обладает важнейшим – он имманентно индивидуалистичен. Отход от унификации, от подгонки всех объектов ландшафтной архитектуры под единый стандарт, позволяет использовать потенциал конкретного места, раскрывая самобытность его историко-культурного и природного контекста. Иначе говоря, несмотря на использование общих методов и принципов, отвечающих за экологию среды, безопасность населения, сохранение «исторической памяти», экономию ресурсов и т. д., каждый новый объект экодизайна в ландшафтной архитектуре требует индивидуального подхода, учитывающего множество факторов: климатических и геологических особенностей, специфики местной флоры, социальных потребностей населения и многое другое.

Осуществить этот подход на практике позволяет создание максимально приближенного к естественным условиям ландшафта, задающего условия формирования общественного пространства. Это выражается в том, что, во-первых, используются только «родные» для этого региона растения (при сохранении имеющихся, осуществляется дополнение растениями из питомников, также присущими именно этой полосе) и подчеркиваются уже сложившиеся особенности места; во-вторых, создаются так называемые «точки социального притяжения», служащие своеобразными ориентирами и социально значимыми акцентами в общественном пространстве.

Так, например, специалисты «Сакуры» убедительно аргументировали для администрации и жителей района свой выбор в сторону использования луговых сообществ вместо привычных газонов. Газоны – неустойчивые и довольно унылые ландшафты, не типичные для средней полосы и к тому же не имеющие аналогов в природе. Вся польза вырабатываемого ими кислорода, с лихвой «компенсируется» загрязнениями, вызванными выхлопными газами от газонокосилок. Кроме того сам принцип создания газона – это уже экологическая мини-катастрофа, так как укладка газона подразумевает предварительное выравнивание рельефа и прокладку дренажа. В результате происходит изменение экосистемы: вместо 5 % поверхностного стока, образуемого дождевыми водами, возникают угрожающие 85-90%, которые не проникают в почву, не впитываются растениями, а превращаются в потоки, собирающие в себя соли тяжелых металлов и другие загрязнения, для того, чтобы унести их в ближайший природный водоем.

 

Дождевые сады

 

Принцип «low impact development» – конкретный метод решения проблемы излишнего увлажнения, используемый в экодизайне. Он подразумевает, что излишнее увлажнение рассматривается даже не как проблема, а как неисчерпаемый природный ресурс, нуждающийся в правильном использовании. Для этих целей компания использует уже успешно зарекомендовавшие себя в зарубежной ландшафтной практике дождевые сады.

Дождевые сады – это эффективный способ уменьшения количества ливневых стоков за счет их специфической формы в виде полусферы, а не традиционного прямоугольника приподнятого над общим уровнем участка. Высадка в таких садах растений, аутентичных для данного климата, способствует активному потреблению ими скопившихся в «чаше» дождевых вод, тем самым снижая уровень загрязнения и предотвращая затопление окружающей территории и перегрузку ливневой канализации. Кроме этого, дождевые сады не требуют специального ухода или удобрения: все происходит в соответствии с естественными природными процессами. Такой подход позволяет избежать дренажных работ и последующего кропотливого ухода за территорией, что помимо прочего, делает дождевые сады весьма экономичными объектами ландшафтного дизайна.

 

Создание дождевых садов в Новом Девяткино

 

Применение практики «дождевых садов» позволило специалистам «Сакуры» сохранить в Новодевяткино все особенности рельефа – и холмы, и понижения, – тем самым превращая изначально депрессивный пейзаж в живописный, естественный ландшафт, самодостаточно развивающийся в природных условиях.

Специалисты компании «Сакура» охотно делятся опытом и проводят экскурсии для студентов факультета ландшафтной архитектуры Санкт-Петербургского Государственного Лесотехнического университета, где объясняют особенности устройства дождевых садов на наглядных примерах.
Из отзыва студентов:

«Студенты благодарят Андрея Башкирова за прекрасную экскурсию и увлекательный рассказ: Андрей очень интересно и доступно объяснил ряд приёмов экологического дизайна, применяющиеся в современном озеленении и обустройстве городских территорий. Это наглядный опыт и почва для новых идей, поскольку наша главная цель – использовать естественный природный комплекс, не нарушая его баланса, при этом подчинив его существующей ситуации.

Невозможно не отметить, какие потрясающие идеи воплощены и будут воплощаться на объекте Новое Девяткино. Всем нам очень понравилась идея с садами жуков, птиц, дождевого сада. Они позволят подрастающему поколению прикоснуться к миру природы и узнать его поближе, тем самым воспитывая в них любовь и заботу о ней.»

Экодизайн как со-бытие

Представляя столь гармоничную картину, сложно отстраниться от опасения, что находки экодизайна могут стать объектами вандализма: очень незащищенным в своей естественной красоте представляется будущий ландшафт. На этот счет у архитекторов компании есть свое мнение, подтвержденное богатым опытом благоустройства: во-первых, как показала практика, поддержание высокого уровня организации ландшафта существенно снижает процент актов вандализма (а в данном случае речь идет даже не об организации, а о самоорганизации среды, что является гораздо более эффективным) и, во-вторых, вовлечение местных жителей в процесс формирования и развития общественного пространства, делает само население его непосредственной и неотъемлемой составляющей.

Это замыкание человека и природы – совершенно естественное по своей сути – позволяет рассматривать практические результаты применения экодизайна как длительное событие, в ходе которого произойдет не одна смена поколений.

Но самое важное заключается в том, что родившийся и выросший в такой среде человек, будет иначе смотреть на окружающий его мир: он никогда не сможет ради пустой забавы сломать цветущую ветку яблони или выбросить мусор из окна своего дома. Живя в гармонии с природой, учась от нее мудрому, бережному отношению ко всем своим созданиям, человек постепенно обретет иное понимание мира и самого себя. Ведь, как говорил Томас Берри: «Возделывание сада дает нам живую причастность к самым великим тайнам мироздания».

Отправьте заявку и мы свяжется с вами
Отправьте подборку и мы свяжемся с вами
Отправьте заявку и мы свяжется с вами
Сакура


Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время
logo


Ошибка отправки,
попробуйте позже