Мой сад 0

Три чудесных дня в июне. Цветение рододендронов в Финляндии

Воздух, напоенный запахом сосен и нежным ароматом миллионов распахнутых цветков – вот, что заполнилось больше всего в этой поездке. А ещё – огромные кусты, похожие на разноцветные волны, и свежесть утреннего леса, рассказ увлеченного коллекционера и нахальные белки на дорожках парка.

За три дня мы побывали в дендрарии Мустила недалеко от Хельсинки, в окрестностях Турку посетили университетский арборетум Юлтонен, частный сад любителя рододендронов, летнюю резиденцию кабинета министров Финляндии – “Солнечный берег”. Затем любовались цветением “горной розы” в Хельсинки.

Невозможно перечислить все виды и сорта рододендронов, которые мы видели за эти дни. Это и рододендрон плотный, золотистый, Вазея и рододендрон Шлиппенбаха, мягкий, желтый, японский, рододендрон Смирнова, Меттерниха, короткоплодный, кэтевбинский и их многочисленные гибриды. Из сортов запомнились Хельсинский Университет’, Гаага’, Эльвира’, Канингемс Уайт’.

Конечно, никакие фотографии не смогут передать в полной мере радостную роскошную красоту цветущих холмов и ту атмосферу праздника, что царила в дендрариях и парках. Но всё же хочу поделиться с вами некоторыми впечатлениями от этой поездки.

Дендрарий Мустила, имение Тигерштедтов. Более 50 сортов рододендронов, возраст некоторых превышает 70 лет, коллекция хвойных и лиственных деревьев, травянистых многолетников. Растения существуют в природных условиях, без укрытия, подкормки и полива.

Университетский арборетум Юлтоинен. 1000 посадок рододендронов, высота которых достигает 4 метров. Здесь ведутся большие работы по адаптации к местным условиям хвойных и лиственных деревьев из разных регионов. Обратите внимание на красноцветковый боярышник `Paul`s Scarlet`, пихту субальпийскую и необычную форму листа у ольхи серой.

Частный сад любителя рододендронов. Сад поразил своей ухоженностью, сильной облиственностью кустарников, полным здоровьем растений. Хозяин занимается селекцией рододендронов, размножает их семенным способом. Из укрытий применяет только весеннюю притенку растений, растущих на полном солнце. Для посадки рододендронов коллекционер использует не ямы, а насыпные холмики из рыхлой смеси кислого торфа, лесной сосновой подстилки и песчаной земли. Полив – обычной водопроводной водой без подкисления.

Летняя резиденция кабинета министров Финляндии -“Солнечный берег”. Рододендронов мы здесь видели немного – это место знаменито своим розарием. Но цветение роз в этом году запаздывает.

Хельсинки. Среди современных городских кварталов находится лесопарк, часть площади которого отдана в распоряжение рододендронам и белкам. И те и другие чувствуют себя здесь довольно вольготно: белки без стеснения выпрашивают лакомства у прохожих, рододендроны разрослись в непроходимые заросли. Кое-где под огромными кустами можно увидеть самосев! Вокруг кустики черники, брусники, багульника.

Вот такое интересное путешествие удалось совершить нам в прошедшем июне. А рододендроны уже обживают пространство в моём саду. И я надеюсь, что когда-нибудь они порадуют всех таким же обильным цветением, как в садах Турку и Хельсинки. А это ссылки для тех, кого интересует эта тема:
http://www.mustila.com ,
http://www.5plus-tour.ru.

Отправьте заявку и мы свяжется с вами
Отправьте подборку и мы свяжемся с вами
Отправьте заявку и мы свяжется с вами
Сакура


Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время
logo


Ошибка отправки,
попробуйте позже