Мой сад 0

Возрождение Монрепо: Экологический аспект

Скачать статью (pdf)




В единственном пейзажном скальном парке России начинается масштабная реставрация, финансируемая Международным банком реконструкции и развития. Разработке проекта предшествовало всестороннее обследование памятника. Экологическое состояние парка оценила ландшафтная фирма «Сакура». Мы обратились к ее генеральному директору Алексею Лодыгину с просьбой рассказать о полученных результатах и предстоящей работе.

— В последнее время довольно часто говорится об экологической реставрации. Что понимается под этим термином, и как это соотносится с Монрепо?
— Экологическая реставрация — это комплекс мер, рассматривающих парк как экосистему и направленных на восстановление ее стабильного состояния. Особенность парка в том, что он очень рано, еще в конце XVIII столетия, стал публичным. На рубеже XVIII-XIX вв. количество посетителей составляло несколько тысяч человек в год. Во второй половине XX века «бывшая усадьба Монрепо» становится городским парком, количество посетителей доходит до шестисот тысяч человек. Антропогенная нагрузка превышает допустимую. Дополнительно все усугубляется отсутствием правильной эксплуатации и мониторинга парковой территории.
В настоящее время нагрузка снизилась в разы, но «маховик разрушения», запущенный тогда, все еще не остановлен. Наша задача состояла в том, чтобы на первом этапе оценить состояние «больного», а дальше «прописать» комплексное лечение. Она является одной из приоритетных для всего проекта в целом. В этом нас поддерживает и генпроектировщик — консорциум в составе ЗАО «Новая Эра» и ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91».
 
Вид имения Монрепо, 1845 г. Государственный музей-заповедник "Парк Монрепо", 2012 г.

— Что являлось главным предметом изучения?
— Мы исследовали гидрологический режим парковой территории (гидрогеологическое исследование, исполн. А. В. Кузнецов), определяли почвенное разнообразие и давали характеристику лесорастительных свойств почвенного покрова (эдафическое исследование, исполн. АНО «Фонд сохранения и развития научного наследия В. В. Докучаева»), оценивали состояние древостоя (фитосанитарное исследование, исполн. канд. с-х. наук Л. Н. Щербакова, СПГЛУ), флоры (геоботаническое исследование, исполн. канд. биол. наук А. Ф. Потокин, СПГЛУ), а также дали характеристики птичьему и рыбному «населению» парка и бухты Защитная. Таким образом, были получены результаты по оценке состояния, как биоценоза, так и биотопа.
— Как проводились исследования, и каков в результате поставленный «диагноз»?
— Почвенное обследование показало, что происходит усиление антропогенного воздействия и, как следствие, площади деградированных территорий, по сравнению с 1993г, увеличились. Определение фитосанитарного состояния 
Государственный музей-заповедник «Парк Монрепо». 2012 г.
древостоя показало, что его средняя категория —«ослабленная и сильно ослабленная» (таблица 1). Отсюда очевидно, что ситуация не может не вызывать беспокойства и требует срочного вмешательства. Геоботаническое исследование позволило оценить дигрессию напочвенного покрова, результаты которого приведены в таблице 2. Из нее видно, что более трети территории требуется срочная помощь. Гидрогеологическое исследование позволило назвать причину постоянного переувлажнения парковой территории.
Дело в том, что открытая дренажная система была создана в парке еще в конце XVIII – начале XIX столетия и с тех пор фактически не изменилась. В течение всего XX века она должным образом не эксплуатировалась. В результате вода, попадающая в открытые канавы, не выводится в море, создавая подтопляемые места на территории парка. Таким образом, основная проблема парка – это нерегулируемая антропогенная нагрузка.В малодоступных для посетителей местах вышеозначенных проблем нет, напротив, наблюдается большое видовое разнообразие. Так, нами обнаружено 509 видов высших сосудистых растений, 75 видов лишайников и около 130 видов мхов. Все это произрастает на 93 почвенных разностях.
 
Табл. 1. Распределение древостоев по категориям состояний (на основании действующих «Санитарных правил»)
№ участка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Категория состояния 2,3-2,7 2,1-3,0 2,0-3,5 2,3-3,3 2,3-3,8 1,8-4,0 2,0-3,7 1,5-3,0 1,8-3,7 1,8-3,7 2,2-4,0 2,0-4,0 1,5-3,0 2,0-4,0
 
Табл. 2. Дигрессия напочвенного покрова (по методике ВО «Леспроект)
Стадия дигрессии % нарушения напочвенного покрова % от обследованной территории
1-ая (отсутствие нарушений) отсутствует 15
2-ая (нарушения незначительные) до 5 35
3-ая (нарушения значительные) 6-40 15
4-ая (нарушения сильные) 40-60 20
5-ая (деградация) более 60 15
   
Выделение в парке Монрепо заповедных участков с полным запретом посещения и территорий с его временным прекращением на период производства восстановительных работ
 
    
Разработка покрытий, снимающих нагрузки на напочвенный покров и корневые системы древостоя      Проектирование луговых биоценозов на открытых пространствах в качестве замены газонам
 
    
Введение дополнительных видов и сортов растений, хорошо зарекомендовавших себя в условиях Северо-Запада России или Финляндии      Восстановление работоспособности дренажной системы

— После «постановки диагноза», предлагаете ли вы «схему лечения»?
— Мы начали разговор с того, что экологическая реставрация подразумевает восстановление целостности ландшафта после ущерба, нанесенного человеком. Допустим, мы очистим от органических отложений водоемы, вылечим больные деревья, восстановим напочвенный покров и работоспособность дренажной системы.
Само по себе это замечательно, но если ничего больше не сделать, то все проблемы парка довольно быстро вернутся. Следовательно, одна из основных задач — это разработка мероприятий, позволяющих контролировать и регулировать антропогенную нагрузку. Фактически речь о том, что она должна более жестко регулироваться. Мы разработали три основных экскурсионных маршрута и еще один — для маломобильных групп посетителей, продумали варианты дополнительных «точек притяжения», подготовили рекомендации для посадочных ведомостей и по созданию питомника, предложили схему замещения старовозрастных деревьев и разработали правила пересадки для них. Кроме того, выделили участки, посещение которых целесообразно ограничить на время проведения работ.
 
    
Очистка проток на территории парка Монрепо и бухты Защитная от органического вещества      Максимальное использование молодых деревьев из парка для будущего замещения старовозрастных и производства новых посадок


«Лечение» будет успешным только при последующей грамотной эксплуатации парковой территории. Мероприятия по уходу за парком и мониторинг должны проводиться постоянно и на высоком профессиональном уровне.
По моему мнению, это возможно, если на базе музея-заповедника «Парк Монрепо» будет организован экологический центр, имеющий международный статус. Это позволит проводить научную деятельность (мониторинг) и эксплуатацию парковой территории на качественно новом современном уровне. Уникальный парк этого достоин.


Олег Самарин

Скачать статью (pdf)

Отправьте заявку и мы свяжется с вами
Отправьте подборку и мы свяжемся с вами
Отправьте заявку и мы свяжется с вами
Сакура


Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время
logo


Ошибка отправки,
попробуйте позже