Мой сад 0

24 ноября 2023 года наша компания заняла первое место в XIV фестивале Российской национальной премии

24 ноября 2023 года наша компания заняла первое место в XIV фестивале Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучший реализованный проект частного объекта площадью более 1 га».

Башкиров Андрей Павлович, начальник отдела проектирования компании Сакура

Премия «АЛАРОС» (Ассоциация ландшафтных архитекторов России) – это высшая российская профессиональная награда национального значения в области ландшафтной архитектуры, благоустройства и озеленения. На сегодняшний день это уже вторая наша награда за победу в конкурсе от Аларос.
В программу Фестиваля входят: конкурс лучших работ ландшафтных архитекторов, проектов и реализаций за последние 5 лет.

Для участия в конкурсе мы выбрали один из наших интересных объектов, со сложным рельефом и необычной реализацией водоёма, выполненного с учётом его самонаполняемости природными ключами.
Участок  расположен в латвийском коттеджном посёлке Аматциемс, в 80 км от Риги и 12 км от  города Цесис. Поселок расположен в холмистой местности Видземской возвышенности и появился в начале этого века по инициативе предпринимателя из Риги Айварса Звирбулиса.

Изначально на территории располагалось только два водных объекта — озёра Мелнэзерс и Векис.  Сейчас количество водоёмов превышает 30, из которых до 10 больших, площадью 5-6 га, а сами озера соединены между собой множеством протоков и представляют собой продуманный и  живописный водный лабиринт между поросших лесом холмов. Сеть протоков, островков и водоёмов на территории посёлка являются искусственными, что  позволяет сделать примыкание участков к воде вплотную, без нарушения законодательства. Таким образом, у каждого участка есть прямой выход к озеру.

Участки с домами скрыты друг от друга лесными массивами или заросшими лесом островками на озере, что создает уют и ощущение единения с природой. В качестве ограждения использованы посадки разнообразных деревьев и кустарников, а классические заборы отсутствуют.

Проектируемый участок площадью 1,5га имеет сложный рельеф и заросшие лесной растительностью холмы. В его центральной части находится естественное углубление, бывшее ранее небольшим болотцем, заполнявшимся из природных ключей и дождевых стоков. При проектировании особое внимание было уделено сохранению на участке существующего лесного биома. Были сделаны удобные дорожки и лестницы, обустроены места для отдыха и  парковка, а лесная часть была сохранена с восстановлением естественной почвопокровной  растительности, где это требовалось. Геопластика и укладка рулонного газона сделаны в основном на местах, затронутых ранее строительством или перепланировкой. На месте болотца  создан водоём по технологии Зеппа Хольцера. Дно укреплено глиной, а сам  пруд окружен террасированными склонами с дорожками и посадками растений вокруг. На берегу построена небольшая беседка с выступающим над водой деревянным деком. В самом  водоеме можно купаться, на его берегу создан пляж. По периметру пляжа устроены подпорки с  деревянными скамьями поверх них.

Форма водоёма и перепады высот обеспечивают естественное движение воды. Это позволяет  водоёму функционировать как натуральному, а излишек влаги сам уходит по дренажной системе  в озеро.

Очень важно было сохранить естественный облик участка. Поэтому при оформлении  использовались по возможности естественные материалы – деревянные конструкции, природный  булыжник и песчаник для подпорных стенок и лестниц, брусчатка теплых тонов на подъездной  дорожке и у дома. Около водоема и выхода к озеру сделаны песчаные пляжи, а по территории  участка проложены экологичные дорожки из природного камня. Придомовая территория украшена композициями из хвойных и лиственных растений, в сочетании с природными валунами и многолетниками. Формирование сложного рельефа выполнено с помощью пологих террас и подпорных стенок, а естественным холмам был придан ухоженный  вид.

А в разделе «выполненные объекты» вы можете ознакомиться с другими фотографиями этого объекта.

 

Отправьте заявку и мы свяжется с вами
Отправьте подборку и мы свяжемся с вами
Отправьте заявку и мы свяжется с вами
Сакура


Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время
logo


Ошибка отправки,
попробуйте позже